Техника увеличения продаж
Сегодня хочется поговорить на такую тему, как простая техника увеличения продаж.
Как то на тренинге я разговорился с менеджером крупной компании. Он буквально светился от счастья. Оказалось, он в прошлом месяце закрыл несколько успешных сделок и приблизился к своей цели — покупке нового джипа. Он так его хотел последние полгода, что работал из всех сил. И вот цель была достигнута.
Дело в было в конце ноября.
Я спросил его собирается ли он отправиться на отдых в конце декабря, когда начнутся каникулы. Нет — ответил он, — ведь я куплю машину. У меня просто не будет денег.
Тогда я предложил ему сделать одну простую вещь, после которой он сможет полететь на отдых. Я не знал, сделает ли он это, но в середине января он позвонил мне сам.
«Елки палки, сказал он, ведь я действительно только что вернулся из Таиланда. Мы с женой провели просто сказочный отпуск. И за все спасибо тебе. Мы хотим тебя пригласить в ресторан, чтобы поблагодарить»
Что же я ему посоветовал?
Это была изящная техника увеличения продаж. Я спросил его сколько он делает исходящих холодных звонков. Он сказал что примерно 25-30 в день, и это очень много (многие его коллеги не делали их вовсе.). Тогда я сказал — просто с завтрашнего дня делай 60 звонков в день и ты сможешь отправиться в отпуск. Он решил попробовать и все отлично сработало.
Представьте себе, что именно в тот самый момент, когда вы занимаетесь тем, что разгребаете свою корпоративную почту, на другом конце провода есть компания, у которой есть отличный заказ для вас. А теперь представьте, что вместо того чтобы ей позвонить, вы делаете что-нибудь другое. Странно не правда ли? Но это происходит с большинством менеджеров по продажам. Вместо того, чтобы открыть дверь к новой сделке, они прогуливаются мимо и даже не собираются стучаться в эту дверь.
Итак, если вы считаете, что недостаточно много продаете, просто посчитайте сколько вы делаете ежедневно звонков и удвойте это количество. Это одновременно просто и эффективно. Если вы руководитель коммерческого отдела, возьмите тестовый период, например 3 недели, и сделайте специальную мотивацию.
Платите за дополнительные звонки менеджерам. Многие подумают — разве если я предложу премию не за результат, а просто за удвоение количества звонков, это будут выкинутые на ветер деньги. Именно эти руководители удивятся больше других.
Платите просто за дополнительные звонки и все. Навыки, которые встроены в ваших менеджеров за долгие годы, сделают все остальное.
Простые средства решают.
В качестве примера приведу небольшую историю.
В конце 80х годов один молодой выпускник психологического факультете по распределению попал на Северный морской флот. Работы для психолога там не было, поэтому вместе с остальными он стал выходить в море и работать как простой матрос. Заработки были отличными, поэтому о своей специальности он просто забыл.
Как то в один прекрасный день его вызвал один из руководителей и сказал о проблеме. Рыба дрейфовала в море большими косяками, поэтому очень многое зависело от решения, которое принимает капитан. Пойдет в правильную сторону — будет большой улов, ошибется — команда может вернуться не с чем. Как принимать решение в такой ситуации?
Психолог немного подумал и предложил: пусть в момент, когда надо выбирать, капитан просто подбрасывает вверх монету. Орел — идет вправо. Решка — влево.
Так и сделали. А когда посмотрели результаты в конце месяца — то увидели, что улов увеличился на 30%.
Кстати, прямо сейчас вы можете бесплатно получить мою книгу «Продающие тексты. Охота за миллионом» на этой странице, в которой вы найдете 62 формулы по усилению ваших продающих текстов, секретные связки для быстрых результатов и 114 фраз, которые захватывают внимание, создают доверие и усиливают желание купить ваши товары.
Тренинг-путешествие по винодельням Франции С уважением, Школа профессиональных продаж